旅游投诉
当前位置:首页
 > 旅游质监 > 旅游投诉
旅游者对旅行社投诉信息公告 [2017]6号

发布日期:2017-08-02访问次数: 信息来源:市旅委字号:[ ]


  七月

  按照《旅行社条例》第四十二条和国家旅游局《旅行社公告暂行规定》,现将2017年7月份旅游者对旅游企业投诉信息公告如下:
  序号     被投诉单位                   许可证编号    发生地         投诉内容                                             处理结果
  1    同程国际旅行社有限公司绍兴分公司 L-ZJ-SX0202   绍  兴   旅行社出团前一天通知团队取消,投诉人要求赔偿。经协调,旅行社补偿投诉人等4人900元/人,共计3600元,投诉人表示认可。
  2    南京途牛国际旅行社有限公司绍兴分公司 L-ZJ-SX0160 绍  兴  游客称旅行社四次取消团队,最后一次已办签证,护照一个月后才寄回,影响其行程,要求赔偿。经调解,游客对途牛绍兴分公司处理态度满意,但仍表示要咨询律师搞清责任并投诉途牛总公司。
  3    同程国际旅行社有限公司绍兴分公司 L-ZJ-SX0202   绍  兴   游客参加24、25日行程,因下雨提前回程,要求再安排一次旅游。 经查,未游览景点是临时关闭,属不可抗力,旅行社退还未游览的景点门票。
  4    浙江指南针旅行社有限公司     L-ZJ00989     绍  兴   游客反映登机前机场工作人员突然要求不按排队顺序登机等问题。  旅行社向游客致歉并动用票务公司关系叫航空公司出具致歉信。
  5    绍兴我爱旅游旅行社有限公司       L-ZJ01979     绍  兴  游客称旅游团提供的矿泉水过期,且导游司机服务态度不好,中途换车导游没通知。旅行社道歉并赠送游客富丽华大酒店自助餐券3张。
  6   同程国际旅行社有限公司绍兴分公司  L-ZJ-SX0202   绍  兴   游客订购旅游行程后当天又取消,退款时旅行社表示要扣除1540元,游客认为不合理。  经查,所扣费用系已预订的机票费用,旅行社应扣除该费用后将余款退还旅游者。
  7   绍兴山水国际旅游有限公司        L-ZJ01343      舟  山   游客称导游在返程时擅自改变路线。  经协商,旅行社赔偿19人名游客每人70元,共计1330元,游客表示满意。
                                                                                                                                                       绍兴市旅游质量监督管理所

                                                                                                                                                             二〇一七年八月二日
  
 

 





打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统